Медицинский совет по итогам работы за 2021 год

18.03.2022

16 марта в ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» состоялся медицинский совет, посвященный подведению итогов работы учреждения за 2021 год.

Открыла медицинский совет Строгая Ольга Ивановна - заместитель главного врача по медицинской части. Она выступила с докладом об амбулаторно-поликлинической работе
в 2021 году и подробно рассказала о деятельности структурных подразделений.

Ольга Ивановна обратила внимание, что ограничительные меры по предотвращению распространения COVID-19, в том числе ограничение планового приема, существенно повлияли на работу амбулаторно-поликлинической службы.

В 2021 году было выполнено 409 205 посещений, что на 136 253 больше, чем в 2020 году. В структуре посещений произошли положительные изменения: посещения с профилактической целью увеличились на 18,7% и в общей структуре составили 52,5%, в том числе благодаря активной иммунизации населения.

В 2021 году вакцинация и лечение населения от COVID-19 стали одним из наиболее важных направлений ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми». Всего с начала прививочной кампании нашими медиками было привито свыше 52 тысяч человек, что составило 81% от совокупного населения, при этом фактическое выполнение от плана составило 125,1%.

Стоит отметить, что за 2021 год увеличилось количество вызовов с неотложными состояниями в 1,35 раз по сравнению с  2020 годом и составило 22 079. В 2021 году зарегистрировано 5 837 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, что в 1,4 раз больше чем в 2020 году.

С отчетом о финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2021 год выступил начальник планово-экономического отдела ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» - Вавилина Елена Александровна. Она подробно рассказала об источниках финансирования и структуре расходов поликлиники, а также поделилась информацией об укреплении материально-технической базы и проведенных ремонтах в 2021 году.

О итогах деятельности первичной профсоюзной организации работников ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» за 2021 год в своем выступлении рассказала Вавилина Елена Юрьевна - председатель профсоюза, главная медсестра поликлиники. Елена Юрьевна обозначила основные направления работы профсоюза в 2021 году, а также рассказала о достигнутых успехах. Так, в 2021 году профсоюзная организация ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» стала победителем краевого конкурса в номинации  «Эффективное взаимодействие с работодателем и активная работа по контролю за соблюдением требований охраны труда».

С заключительным словом выступила главный врач поликлиники - Плащевская Ирина Иосифовна. Она поблагодарила весь коллектив за эффективную и слаженную работу в непростых условиях пандемии. Ирина Иосифовна рассказала о важных задачах, которые необходимо решить в 2022 году, а именно: повышение контроля качества оказания медицинской помощи, увеличение количества «Онкопатрулей» в коллективах, развитие стационарзамещающих форм, организация профилактических мероприятий.

Главный врач также поделилась перспективными планами на текущий год, среди которых: развитие медико-социальной и паллиативной помощи населению, создание выездной мультидисциплинарной мобильной бригады, получение лицензии на новые виды медицинской деятельности, формирование потока пациентов из других территорий , а также открытие новой поликлиники по адресу ул. Ленина, д. 16.

Назад