Всемирный день без табака

31.05.2022

31 мая отмечается Всемирный день без табака, в этом году он проводится под девизом: «Защитим нашу окружающую среду». Кампания направлена на информирование общественности о воздействии табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это должно стать еще одной причиной для отказа от курения. 

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире; ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. ВОЗ приводит следующие факты для осведомленности общественности о вреде курения:

  • потребление табака является причиной 25% всех случаев смерти от рака во всем мире;
  • ежегодно более 1 миллиона человек умирают от пассивного курения;
  • каждые 4 секунды от табака умирает еще один человек;
  • использование электронных сигарет увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний;
  • курение кальяна, жевательный и бездымный табак так же вредны, как и другие способы употребления табака;

Дорогие пермяки, напоминаем, что каждый, кто принял важное решение - бросить курить, может обратиться в консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200.

Назад