Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2022

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени.

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным путем, через грязные руки, а также с водой и пищей, содержащей вирус. Гепатиты В, С и D - через кровь и другие биологические жидкости. Чаще заражение происходит при незащищённых половых контактах, при внутривенном введении наркотиков, через предметы личной гигиены, на которых могли остаться частички крови больного (ножницы, бритвы, зубные щётки) и от инфицированной матери к её ребёнку.      

Усилия по борьбе с гепатитом призваны в первую очередь предотвратить заражение гепатитами В, С и D. Эти три инфекции в отличие от острого вирусного гепатита вызывают хронический гепатит, который продолжается долгие годы и ежегодно приводит к смерти 1 млн. человек от цирроза и рака печени. На долю этих трех хронических инфекций приходится более 95% случаев смерти от гепатита.

Важно помнить, что инфицирование гепатитом В можно предупредить при помощи безопасной и эффективной вакцинации младенцев при рождении, которая обеспечивает свыше 95% защиты.

Только своевременная качественная диагностика поможет предотвратить развитие заболевания и серьезные последствия. Пройти тестирование – это значит сохранить не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь миллионов других людей.

Назад