Поступил современный портативный спирограф

20.04.2022

В ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» поступил современный портативный спирограф СМП-21/01-"Р-Д" с микропроцессорным управлением и встроенным термопринтером.  Данный аппарат измеряет 36 параметров внешнего дыхания и отлично подходит для использования в амбулаторных условиях и на дому.

Спирограф позволяет оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям в разных состояниях. С помощью результатов исследования определяются патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

На данный момент обновление такого оборудования является особенно актуальным. Это связано с тем, что в течение последнего года спирометрия активно назначается многим пациентам в рамках углубленной диспансеризации, чтобы оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции.

Также спирограф используется для контроля эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий в пульмонологии и аллергологии, во врачебно-трудовой экспертизе при проведении профосмотров для сотрудников вредных предприятий. На новом спирографе врачи ежемесячно смогут проводить порядка 100 обследований.

Важно отметить, что за последние полгода в рамках региональной программы в наше учреждение поступило еще несколько единиц нового оборудования, а именно: флюорографический цифровой аппарат «Ренекс-Ф5000», видеогастроскоп «Pentax» с видеопроцессором высокого разрешения, электроэнцефалограф «Нейрон-Спектр», а также рентгено-диагностический комплекс Ренекс-РЦ на 3 рабочих места.

Новое оборудование является высокоэффективным и отвечает всем современным стандартам, соответственно повышается качество оказываемой медицинской помощи и комфортность пациентов. Например, новый рентгено-диагностический комплекс не только существенно повышает качество рентгенографических исследований, но и снижает лучевую нагрузку на пациентов и персонал.

Все поступившее оборудование отечественного производства, благодаря этому медицинский персонал быстро учится на нём работать, а его качественное сервисное обслуживание стало доступно в кратчайшие сроки.

Назад