Всемирная неделя иммунизации

26.04.2022

Ежегодно в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Цель этой недели показать, что вакцинация – эффективный инструмент сохранения здоровья людей всех возрастов. Тема Европейской недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

Иммунизация – это показательный пример успешной деятельности в области глобального здравоохранения и развития. Каждый год она спасает миллионы жизней. Вакцины снижают риск заражения заболеваниями, взаимодействуя с естественными системами организма и укрепляя его устойчивость.

Сегодня в мире существуют вакцины для предотвращения более чем 20 опасных болезней, что помогает людям в любом возрасте прожить более долгую и здоровую жизнь. В настоящее время иммунизация позволяет ежегодно предотвращать 2-3 миллиона случаев смерти в результате таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь и т.д.

В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н. Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации предусматривает иммунизацию против 12 инфекций (дифтерия, столбняк, коклюш, пневмококковая инфекция, вирусный гепатит В, корь, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, грипп, туберкулез и полиомиелит). При отсутствии вакцинации эти заболевания часто протекают тяжело и могут привести к летальному исходу.

Стоит помнить, что массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кому вакцинация противопоказана. Чтобы обеспечить безопасность таких людей, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы. Ответственность каждого человека позволит сформировать коллективный иммунитет.

Записаться на вакцинацию и уточнить всю интересующую информацию можно по номеру телефона регистратуры:

  • 8 (342) 212-60-20 (М. Ямская, д.10)
  • 8 (342) 291-91-89 (А. Матросова, д.4)

Назад