Неделя борьбы с вирусным гепатитом С

13.03.2024

В период с 11 по 17 марта проходит неделя борьбы с заражением и распространением вирусного гепатита С.  Что важно знать о гепатите С: рассказала врач-инфекционист нашей поликлиники Наталия Юрьевна Чепкасова.

Гепатит С — вирусная инфекция, поражающая печень. В статистике по смертности от заболеваний ЖКТ вирусные гепатиты занимают лидирующие позиции. Чаще всего гепатит С протекает бессимптомно (70–90% случаев), с высокой склонностью к развитию хронической формы и возможным исходом в цирроз печени или рак.

Какие симптомы?

Выделяют две формы заболевания: острый и хронический гепатит С. Инфекция может проявляться общим недомоганием, повышенной утомляемостью, температурой, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтухой (пожелтение кожи, склер, темная моча, обесцвеченный кал) и сопровождается повышением уровня трансаминаз (АЛТ, АСТ) в сыворотке крови.

Как передается?

Гепатит С передается через контакт с инфицированной кровью: при совместном использовании игл, при переливании зараженной крови или трансплантации органов, а также через травмы, нанесенные нестерильными инструментами. Он также может передаваться от матери к ребенку при родах или половым путем.

Как протекает заболевание?

Гепатит С — медленно прогрессирующее заболевание, которое приводит к циррозу. Вирусы разрушают главные клетки печени — гепатоциты, на месте которых активно развивается соединительная ткань. В результате печень перестает нормально выполнять свои функции: перерабатывать белки, жиры и глюкозу, синтезировать желчь и гормоны, фильтровать кровь.

Можно ли вылечить гепатит С?

Хорошая новость в том, что гепатит С сегодня лечится. Существуют препараты, которые влияют на вирус, препятствуя его размножению внутри клеток, а также медикаменты, направленные на восстановление функции печени.

Дорогие пациенты, помните, раннее выявление и лечение гепатита помогает предотвратить повреждение печени и тяжелые последствия для здоровья. Поэтому мы рекомендуем регулярно проходить профилактические осмотры.

Напоминаем, что в нашей поликлинике вы можете пройти диспансеризацию, углубленную диспансеризацию, а также профилактический медицинский осмотр. Записаться на прием можно всеми доступными способами:

1. по телефону единой информационно-справочной службы Пермского края: т. 122
2. на портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru;
3. посредством сайта: www.k-vrachu.ru;
4. через справочную поликлиники:

  • т. 214-50-01 (08:00 - 20:00).

Назад