Долгий путь в медицину

15.03.2024

Стать врачом Алина Ананина хотела с детства. Она тогда еще плохо выговаривала слово «врач», но уже всем сообщала, кем будет.

К сожалению, человек только предполагает... Алина не поступила в Пермский государственный медицинский университет после окончания школы. И, чтобы не терять год, подала документы в Пермский государственный аграрно-технологический университет им. ак. Д.Н. Прянишникова. Успешно закончила бакалавриат, затем магистратуру по экологии. Но медицина не отпускала.

И после окончания вуза Алина подала документы в Пермский базовый медицинский колледж. Сейчас она работает администратором в Городской клинической поликлинике г. Перми, с которой имеет целевой договор, и учится на вечернем в медколледже. Вернее сказать, уже заканчивает обучение. И скоро будет трудоустроена в медучреждение медсестрой.

На вопрос «как отнеслись родные к тому, что она так резко после окончания сельскохозяйственного вуза поменяла вектор?» Алина отвечает просто: «Я его и не меняла, меня всегда привлекала медицина. Моя мама отнеслась к такому повороту событий нормально - поддержала. В поликлинике мне очень нравится коллектив: много молодежи как среди врачей, так и среди среднего медперсонала. Все меня поддерживают. Практики проходила тут же, в процедурном кабинете поликлиники. Мне также показали технику снятия кардиограммы, УЗИ. Через пару месяцев я буду работать здесь уже дипломированной медсестрой. Очень этого жду!»

В целевом обучении Алина видит несколько положительных моментов: во-первых, у нее уже есть гарантированное место работы после обучения. Плюс возможность проходить практику во время обучения в потенциальном месте работы – это также важно для молодой медсестры. Более того, Алина Анатольевна считает, что у нее есть реальные возможности профессионального роста здесь: например, получить квалификацию фельдшера или акушера.

«Медработником просто так не стать. В основе этой профессии лежит человеколюбие, желание помогать людям. А это либо дано, либо нет. И если эти качества отсутствуют в характере, ни в каком колледже или вузе этому не научат. Я сейчас как администратор поликлиники много разговариваю с пациентами - главное к каждому подойти с теплотой и заботой. Никогда не вступать в споры. У меня бывали случаи, когда человек начинал общаться на повышенных тонах, а после, получив все, что ему требуется, извинялся. Я спокойно реагирую на любые настроения. К нам приходят люди, которые больны. И наша задача, как сотрудников медучреждения, позаботиться о них, выслушать, выполнить все необходимое, чтобы помочь им вылечиться», - рассказывает о своем видении профессии Алина Ананина.

Отметим, работа по заключению целевых договоров на обучение в медицинских вузах и колледжах в Пермском крае организована в рамках национального проекта «Здравоохранение», который нацелен на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа профессии медицинского работника.

Назад