«Медработник душой болеет за пациента»

22.03.2024

Виктория Конева, участковая медсестра Городской клинической поликлиники г. Перми (ГКП г. Перми) – студентка 6 курса Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера.

Уже в этом году после окончания вуза Виктория будет трудоустроена в медучреждение на должность участкового терапевта. Но обучение прекращать не намерена: в планах поступить в ординатуру по целевому договору от ГКП г. Перми.

На вопрос – насколько сложно совмещать постоянную работу и учебу в таком серьезном вузе, как медицинский, Виктория отвечает: «Да, достаточно трудно учиться и работать, но если правильно распределить время, то все получится. И, к тому же, врач – это такая профессия, где обучаться необходимо всю жизнь. Об этом нам все 6 лет преподаватели говорят: медицина развивается стремительно и непрерывно. Сегодня широко применяются технологии, которые еще не так давно представлялись чем-то фантастическим. Именно поэтому каждому медработнику для того, чтобы оставаться в профессии, необходимо постоянно учиться и повышать свой уровень знаний, делать все, чтобы отвечать современным требованиям».

В своем роду она не первый медработник. Врачом-терапевтом была ее бабушка. Но выбор профессии Вика сделала самостоятельно.

«Очень нравилось изучать в школе химию и биологию, хотелось помогать людям, быть полезной обществу. Все сходилось на медицинском. И я без сомнений подала документы в ПГМУ. Поступила на бюджет. И не пожалела ни разу, потому что медицина - это мое»,- объясняет Виктория Конева.

Девушка выбрала специальность «терапия», потому что, по ее мнению, это база. На основе этой специальности можно не только повышать квалификацию, но и менять специализацию.

В последнее время в стране все чаще стала звучать тема об отказе от понятия «медицинская услуга». У законодателей есть планы принять законопроект, заменяющий понятие «медицинская услуга» на «медицинскую помощь». И Виктория считает, что это очень правильно.

«Я рада, что мы вновь возвращаемся к понятию медицинская помощь. Потому что медработник душой болеет за пациента. Мы сопереживаем, сочувствуем, делаем все для того, чтобы человек вылечился. Отношения между врачом и пациентом строятся на доверии, уважении, общении и общем понимании проблемы. Доверительный аспект этих отношений в какой-то мере является залогом выздоровления больного. И это совсем не укладывается в схему услуги, где есть продавец и покупатель»,- делится своими размышлениями молодой специалист.

Необходимыми для медработника качествами характера Виктория Дмитриевна считает, во-первых, терпение, во-вторых, человеколюбие и умение находить подход к людям, и, в-третьих, любовь к учебе и тяга к постоянному самообразованию.

Молодому медработнику нравится коллектив поликлиники: здесь много молодежи и опытных докторов, что делает работу очень комфортной. Молодые специалисты всегда могут обратиться за помощью или советом к старшим коллегам, а те, в свою очередь, обязательно помогут.

«Мне здесь очень хорошо работается. Поликлиника новая, оборудование современное! О чем еще можно мечтать?», - улыбается участковая медсестра Виктория Конева.

Назад