Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

17.11.2021

Сегодня проходит Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

На сегодняшний день ХОБЛ является третьей причиной смерти по всему миру, от которой в 2019 г. умерло 3,23 млн человек. Болезнь вызывает стойкие и прогрессирующие респираторные симптомы, к которым относятся одышка, кашель и/или выделение мокроты.

Важными факторами риска развития ХОБЛ являются воздействие табачного дыма, загрязнение воздуха в помещениях, а также вдыхание пыли, дыма и химических веществ на рабочем месте. Курение - главный фактор риска ХОБЛ – на его долю приходятся 80-90% случаев заболеваний.

Важно отметить, что данная болезнь полностью неизлечима, но ранняя диагностика и лечение, включая помощь в отказе от курения, позволяет замедлить прогрессирование симптомов и уменьшает частоту обострений.

ВОЗ рекомендует всем курящим людям подсчитать количество выкуренных в день сигарет, умножить полученную цифру на 12 (число месяцев в году) и, если результат превысит 160, то это будет означать, что они находятся в зоне риска развития ХОБЛ. Основной мерой профилактики заболевания остаётся здоровый образ жизни, включающий в себя отказ от вредных привычек и увеличение физической активности.

Назад