Всемирный день борьбы с ВИЧ

01.12.2021

Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом ежегодно отмечается в мире 1 декабря. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унес 36,3 млн. человеческих жизней. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».

ВИЧ поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми может справиться иммунитет здорового человека. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

Пути заражения ВИЧ-инфекцией:

  • от матери к ребенку во время родов;
  • при незащищенных половых контактах;
  • при использовании нестерильных инструментов во время медицинских манипуляций, маникюра, пирсинга, нанесения тату;
  • при совместном использовании предметов личной гигиены, бритвенных принадлежностей;
  • при совместном использовании инъекционного инструментария при употреблении инъекционных наркотиков;
  • при переливании непроверенной крови и ее компонентов.

Важно отметить, что при повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, передача инфекции не происходит.

На сегодняшний день благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую жизнь.

Дорогие пермяки, помните, знание вашего ВИЧ-статуса дает вам возможность контролировать свое здоровье и будущее благополучие, поэтому очень важно регулярно проходить тестирование на ВИЧ.

Назад