Заседание коллегии Министерства здравоохране ния ПК

15.04.2022

14 апреля состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения Пермского края, где были подведены итоги деятельности системы здравоохранения за 2021 год и определены задачи и перспективы развития на текущий. Участие в мероприятие принял губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Он подчеркнул, что отрасль здравоохранения является ключевой для региона, так как от ее состояния зависит качество и продолжительность жизни земляков. «От лица всех жителей Пермского края хочу еще раз сказать спасибо всем работникам отрасли. За эти два года пандемии вы вновь показали свое мужество, готовность к любым ситуациям, любовь к своему делу и к пациентам», – сказал губернатор. – При этом, несмотря на колоссальную нагрузку, вы продолжаете выполнять масштабные задачи по реализации нацпроекта «Здравоохранение», заниматься собственным развитием, повышением профессиональных и управленческих компетенций».

Дмитрий Махонин также обозначил основные приоритеты, стоящие перед отраслью, на ближайшие годы. В их числе борьба с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями – одни из направлений нацпроекта «Здравоохранение», поставка во все территории высокоточного оборудования, закупка бесплатных лекарств. Так, в этом году дополнительно выделен 1 млрд руб. на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

В завершении коллегии глава Минздрава Анастасия Крутень вручила благодарственные письма Министерства здравоохранения Пермского края. В числе награжденных главный врач ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» – Плащевская Ирина Иосифовна. Ирина Иосифовна была награждена благодарственным письмом за безупречную работу по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень поблагодарила участников заседания, а в их лице – всех сотрудников медицинских учреждений Прикамья за самоотверженный труд, за беззаветную преданность врачебному долгу, пожелала успехов в самом прекрасном деле на свете – спасении и помощи людям.

«Я хочу выразить слова благодарности всем здесь присутствующим и коллективам, за то, что вы замечательно справились с работой, которая была перед вами поставлена в 2021 году. Но теперь перед нами стоят новые задачи, которые гораздо сложнее. Мы возвращаемся к оказанию плановой помощи и должны оказывать медицинскую помощь в соответствующем объеме, в особенности тем пациентам, которые находятся в группе риска. Сейчас перед нами стоят задачи по возвращению к показателям «доковидного» периода», — обратилась к присутствующим Анастасия Владимировна.

По словам главы ведомства, в планах на текущий год такие задачи, как: обеспечение 100% пациентов, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы необходимыми лекарственными препаратами, активизация профориентационной работы с выпускниками школ и учреждений среднего профессионального образования. Также, предусмотрена реализация комплекса мер, направленных на привлечение кадров в медорганизации, увеличение охвата диспансерным наблюдением (актуализация списков пациентов, их активное информирование и обеспечение необходимыми препаратами) и др. 

 

Назад