Новый видеогастроскоп в ГКП г. Перми

23.06.2022

В начале 2022 года в Городскую клиническую поликлинику г. Перми поступил современный видеогастроскоп «Pentax» с видеопроцессором высокого разрешения. Аппарат для медучреждения был приобретен в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Эндоскоп обладает расширенными диагностическими возможностями за счет сочетания HD+ разрешения и специальной технологии, обеспечивающей увеличение в 136 раз для сверхчеткого изображения. Благодаря этому врачи-онкологи и гастроэнтерологи могут детально визуализировать структуру слизистой поверхности, что является значительном шагом вперёд в диагностике заболеваний, в том числе на ранних стадиях патологического процесса.

Новый видеогастроскоп имеет тонкую вводимую трубку диаметром 9,8 мм, что позволяет во время проведения обследования свести неприятные ощущения пациента к минимуму. Эргономическая система управления обеспечивает врачу максимальную управляемость и удобство для плавного увеличения изображения, что делает процедуру комфортной, как для пациента, так и для врача.

«Новое оборудование дает возможность эффективно и качественно проводить около 200 исследований в месяц, что несомненно способствует выявлению онкологических и других заболеваний у пациентов на ранних стадиях. Как правило, онкозаболевания имеют более разветвленную сосудистую систему и именно с помощью функции изменения длины световой волны, которой обладает новый аппарат, удается с легкостью различать мельчайшие структуры слизистой оболочки и кровеносных сосудов, что способствует наиболее точной верификации характера образований», — рассказал врач-эндоскопист поликлиники Дмитрий Павленко.

Важно отметить, что на новом оборудовании врач может выполнять как диагностические, так и хирургические манипуляции, а именно: взятие биопсии, удаление инородных тел, коагуляцию, при необходимости выполнить остановку кровотечения и полипэктомию. Например, с появлением видеогастроскопа «Pentax» стало возможным увеличение количества проводимых биопсий, результаты которых помогают в кратчайшие сроки установить точный диагноз и назначить эффективное лечение, что является залогом успешного выздоровления пациента.

Назад