Всемирный день безопасности пациентов

14.09.2022

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью человека может быть нанесен серьезный ущерб.

Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам. Медикаментозные ошибки допускаются там, где не соблюдается приверженность к выписанной врачом лекарственной терапии. Это может нанести серьезный вред здоровью пациента, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом этого, тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

16 сентября в Пермском крае в рамках Всемирного дня безопасности пациентов состоится Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении, в которой примут участие специалисты Минздрава Пермского края, территориального органа Росздравнадзора, медицинских и аптечных организаций, сотрудники и студенты организаций высшего и среднего профессионального образования и пациентские организации. Для участия в олимпиаде перейдите по ссылке, расположенной на странице Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году: http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-2022/vserossiyskaya-olimpiada-po-bezopasnosti-v-zdravookhranenii.php

Также, медицинские работники и пациенты могут принять участие в интерактивном голосовании для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов, которое длится до 21 сентября. Для участия в опросе перейдите по ссылке: http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-2022/interaktivnyy-opros-patsientov-i-meditsinskikh-rabotnikov-po-aktualnym-voprosam-bezopasnosti.php

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов в этом году:

1. Повысить осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и призвать к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.

2. Вовлечь ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.

3. Расширить возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.

4. Придать массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

Назад