Сотрудники судебной системы края прошли Онкопатруль

11.10.2022

«Онкопатруль» - медицинский проект, созданный для профилактики, предупреждения и раннего обнаружения онкологических заболеваний. Команда «Онкопатруля» проверяет состояние здоровья в организованных коллективах на предприятиях Прикамья.

Так, медики Городской клинической поликлиники г. Перми в сентябре провели это углубленное обследование среди 286 сотрудников органов судебной системы края.

Медосмотр проводили терапевты, а также узкие специалисты: хирург, акушер-гинеколог, онколог. Были выполнены необходимые лабораторные анализы, проведено расширенное анкетирование сотрудников, взяты анализы на онкомаркеры распространенных онкологических заболеваний таких, как рак молочной железы, простаты, кишечника, шейки матки, инструментальные обследования.

Также у 112 человек были проведены маммографические исследования. 189 обследуемых прошли флюорографию. В результате проведенных осмотров было выявлено несколько случаев предопухолевых состояний предстательной железы и случаи заболеваний молочных желез, которые требуют дополнительных исследований на базе Пермского краевого онкологического диспансера.

«Это очень хорошая практика - проводить регулярные профилактические осмотры в рамках проекта «Онкопатруль» как на предприятиях Пермского края, так и в государственных структурах. Раннее выявление опухоли– это реальный шанс для полного выздоровления. Наши специалисты, обследуя каждого пациента, оценивают симптомы и при малейшем подозрении направляют его на диагностику. Так проявляется онконастороженность, готовность доктора в каждом из симптомов болезни увидеть предвестник онкозаболевания. Работаем по принципу: лучше перестраховаться, чем пропустить дебют патологии. Очень важное значение имеет раннее обнаружение новообразований, которое в первую очередь заключается в профилактических осмотрах и скринингах. Преимущество «Онкопатруля» заключается еще и в том, что человек тратит на обследование немного времени: его обследуют по месту работы. Выездные рентгеновские комплексы с маммографом и флюорографом – это очень удобно. Пройдя необходимую диагностику по месту работы, сотрудник может продолжать заниматься своими обязанностями», - подчеркнула Ирина Плащевская, главный врач Городской клинической поликлиники г.Перми.

Со всеми пациентами медработники ГКП г.Перми провели профилактические беседы о своевременном прохождении флюорографического и маммографического исследований.

Напомним, работа «Онкопатруля» организована в рамках федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Она соответствует задачам, которые ставит перед медучреждениями региона губернатор Дмитрий Махонин, который не раз подчеркивал необходимость ранней диагностики онкопатологии для всех прикамцев, вне зависимости от места их проживания.

Назад