Международный день отказа от курения

17.11.2022

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Табак ежегодно приводит к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Помимо никотина в табачном дыму есть ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Данные вещества поступают в организм медленно, дозировано, и в конечном итоге приводят к постепенному ухудшению здоровья.

Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний у онкологических больных и здоровых людей, а также сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Дорогие пермяки, напоминаем, что каждый, кто принял важное решение – бросить курить, может обратиться в консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака по бесплатному номеру 8-800-200-0-200.

Международный день отказа от курения2.jpg

Международный день отказа от курения3.jpg

Международный день отказа от курения4.jpg

Международный день отказа от курения5.jpg

Международный день отказа от курения6.jpg

Международный день отказа от курения7.jpg

Назад