В Перми провели круглый стол о добровольчестве в сфере охраны здоровья

23.11.2022

В рамках выставки – форума «Медфарм-2022» состоялось заседание круглого стола на тему «Добровольчество в сфере охраны здоровья в Пермском крае».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились замминистра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, замминистра образования и науки Пермского края Наталья Зверева и председатель консультативной группы по добровольчеству в сфере охраны здоровья в Пермском крае Татьяна Романовская.

«Добровольчество в сфере здравоохранения, в том числе и помощь в медицинских организациях – комплексное и сложное явление, объединяющее в себе не только студентов медицинских и немедицинских образовательных учреждений, но и всех других неравнодушных людей, готовых посвятить себя работе в сфере здравоохранения»,- подчеркнула в своей речи Татьяна Романовская.

На круглом столе озвучили основные задачи добровольческого движения. Такие как: подготовка будущих высококвалифицированных сотрудников здравоохранения через волонтерскую практику, где они учатся, в том числе, и общению с пациентами; обеспечению дополнительного ухода и помощи больным, их родственникам и персоналу в медицинских учреждениях; создание условий для формирования позитивного отношения и повышения доверия у населения к медицинским организациям и системе здравоохранения в целом и другие.

В рамках круглого стола участниками решено было продолжить в дальнейшем открытый конструктивный диалог между добровольческим движением и руководством медучреждений края для дальнейшего сотрудничества. Поскольку, только объединив все ресурсы, можно оказывать эффективную помощь большему количеству жителей Прикамья.

 

Назад