Состоялся IX Съезд врачей Пермского края

16.12.2022

В Перми состоялся IX Съезд врачей Пермского края, на котором подвели итоги прошедшего года, обсудили перспективы развития отрасли здравоохранения. В мероприятии приняли участие губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, а также представители профильных ведомств и медорганизаций Прикамья.

В своем приветственном слове Дмитрий Махонин подчеркнул, что развитие здравоохранения является одним из основных приоритетов для краевых властей. «В этом году много проектов было реализовано благодаря региональным программам «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Качественное здравоохранение». Также немаловажно то, что мы вплотную занялись ремонтом фасадов и благоустройством территорий медицинских учреждений. Все это делается в том числе для того, чтобы медицинские работники могли работать в комфортных условиях», – акцентировал он.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень в своем обращении к присутствующим озвучила две главные задачи, которые ставятся перед медучреждениями Пермского края. Одна из них заключается в повышении удовлетворенности населения Прикамья медицинской помощью, вторая – в сохранении жизни и увеличении ее продолжительности.

Анастасия Крутень напомнила о комплексе мер, способствующих увеличению продолжительности жизни населения Прикамья. В частности, это диспансеризация и профилактические медосмотры. «Я верю, что общими усилиями медицинского сообщества Прикамья и при поддержке краевых властей мы добьемся поставленных задач. Тем более, что в текущем году региональная система здравоохранения успешно справилась со снижением уровня смертности на 22%, и этот показатель в Пермском крае вернулся к «доковидному», – подвела итоги глава Минздрава.

В рамках Съезда состоялось награждение лучших сотрудников медучреждений Прикамья. Анастасия Крутень вручила нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения. Знаком «Отличник здравоохранения» была удостоена заместитель главного врача по медицинской части «Городской клинической поликлиники г. Перми» - Строгая Ольга Ивановна.

Кроме того, благодарственными письмами за активную жизненную позицию и служению медицине были награждены специалисты, которые оказывали всевозможную помощь во время проведения временной мобилизации. В числе награжденных главный врач «Городской клинической поликлиники г. Перми» – Плащевская Ирина Иосифовна.

Помимо этого, в рамках съезда состоялась панельная дискуссия «Здравоохранение Прикамья сегодня. Вопросы и ответы», которая была создана для обсуждения значимых для профессионального медицинского сообщества тем.

Назад