О вреде чрезмерного употребления алкоголя

27.12.2022

Алкоголь – это этиловый спирт и вода, для улучшения вкусовых характеристик добавляются усилители вкуса, сахар, а также красители. Данный продукт очень калорийный.

Алкоголь оказывает токсическое действие на нервную систему – мозг, а также происходит ухудшение зрения, речи и нарушается координация движений. Неадекватная оценка ситуации и информации, отклонения от этических норм, переоценка собственных возможностей, все это можно назвать умственной деградацией.

При употреблении алкоголя организм теряет большое количество жидкости, вместе с ней из организма вымываются полезные вещества и элементы, развивается общая слабость, нарушение сна. Страдают все системы и органы – токсическое действие алкоголя.

Если Вы признаете наличие проблемы – алкоголизма у себя, помните, что избавляться от пагубной привычки нужно как можно раньше, возможно все, все в ваших руках.

Восстановить организм и вернуться к здоровому образу жизни помогут:

  • Полноценный сон в ночное время суток в темноте, не менее 8 часов.

  • Полноценное и сбалансированное питание. Когда финансы на алкоголь больше не нужно тратить, их можно потратить на здоровую пищу, свежие ягоды и фрукты, мясо, рыбу и т.п.

  • Похвала, стимул. Запланируйте для себя подарок за трезвый образ жизни, Вы становитесь лучше для себя и других людей, а значит заслуживаете поощрения.

  • Новый интерес - хобби. Нужно наполнить свою жизнь чем-то новым, желательно расписать все свободное время делами и событиями. Составьте план посещения новых мест (кафе, природные, городские достопримечательности и т.п.), прочитайте мотивационные книги, посмотрите хорошие фильмы, желательно позитивные (комедии, приключения).

  • Забота о внешнем виде – обратите внимание на свое отражение в зеркале, на свою одежду, меняйтесь и в этом ключе, радуйтесь своему виду.

  • Физические нагрузки – абонемент в фитнес зал, бассейн, групповые занятия на свежем воздухе, йога, дыхательные практики. Ищите единомышленников, поставьте задачу перед собой по улучшению внешнего вида, выносливости и силы. Двигательная активность стимулирует выработку гормонов счастья, улучшению вашей продуктивности и здоровья.

Назад