Неделя профилактики онкологических заболеваний

01.02.2023

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. В Прикамье эта неделя проходит под эгидой профилактики онкологических заболеваний. Специалисты пермского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики поделились советами по правильному питанию, которые помогут предотвратить возможное развитие онкологических заболеваний.

1. Исключение токсинов

Пластик, попадая в организм разрушает его: соединения, содержащиеся в пластиковых контейнерах, упаковке и внутренней части металлических банок, могут выделять вещества, разрушающие нейроэндокринную систему. Особенно при нагревании пластика, поэтому не нужно нагревать продукты в контейнерах, хранить в них горячую пищу или оставлять бутылки с водой в очень теплом месте, например, в машине в жару.

2. Чистая вода

Водопроводная вода содержит сотни вредных соединений, от пестицидов до тяжелых металлов. Установите хороший, надежный фильтр на водопроводный кран дома и на рабочем месте, очищайте воду от хлора, фтора и других загрязнений. Используйте чистую воду для приготовления пищи, мытья овощей и фруктов.

3. Приготовление пищи при низкой температуре

При высокой температуре приготовления происходит разрушение полезных компонентов пищи и образование вредных токсичных веществ. Не жарьте еду во фритюре! Сведите к минимуму потребление фаст-фуда, жареного картофеля, картофеля фри.

Жарка и запекание в духовке способствуют выработке акриламида, в то время как приготовление на пару не образует вредных веществ. Избавиться от акриламида, полученного из жареной пищи, практически невозможно. Однако ограниченное употребление крахмалистых продуктов и полуфабрикатов значительно снизит его концентрацию.

4. Исключение обработанных злаков и добавленного сахара

Добавленный сахар и рафинированные злаки трудно перевариваются и могут вызвать расстройство кишечника. Чем больше модификаций было внесено в продукт, тем вреднее он становится. Рафинированный сахар, белая мука, лапша быстрого приготовления, хлопья, кондитерская и мучная продукция, полуфабрикаты могут спровоцировать развитие многих заболеваний и расстройств.

Назад