Состоялся итоговый медицинский совет

06.03.2024

В ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы учреждения за 2023 год. Открыла медицинский совет Строгая Ольга Ивановна – заместитель главного врача по медицинской части. Она выступила с докладом об амбулаторно-поликлинической работе в 2023 году и подробно рассказала о деятельности структурных подразделений.

Среди прикрепленного населения в 2023 году было зарегистрировано 95 453 заболеваний, из них впервые выявленных – 38 295. В первой тройке общей структуры заболеваемости: 1 место – болезни органов дыхания - 21,9 %, 2 место – болезни системы кровообращения – 17,9 %, 3 место – заболевания костно-мышечной системы – 10,9 %. Заболеваемость населения COVID-19 снизилась на 89,1 % по сравнению с 2022 годом.

Большое внимание в 2023 году было уделено выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. Благодаря этому показатель «запущенности» уменьшился с 17,5 % до 14,7 % по сравнению с прошлым годом. За 2023 год в структуре первичной заболеваемости раком: 1 место: ЗНО кожи – 13,9 %, 2 место: ЗНО молочной железы – 12,2 %, 3 место: ЗНО женских половых органов – 10,5 %, также выросло количество онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Одним из приоритетных направлений работы медицинского учреждения в 2023 году являлись диспансеризация взрослого населения и профилактические медицинские осмотры: так, в рамках диспансеризации в 2023 году удалось осмотреть на 7 тысяч человек больше, чем в 2022 году, а в рамках ПМО на 3 тысячи. В структуре групп здоровья самое весомое место заняла IIIа группа - 44%. В данной группе находятся пациенты с обостренными хроническими заболеваниями. Диспансеризация для них — это обязательная мера, позволяющая своевременно выявить проблему и оказать необходимую помощь.

С отчетом о финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2023 год выступила начальник планово-экономического отдела ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» – Вавилина Елена Александровна. Она подробно рассказала об укреплении материально-технической базы и проведенных ремонтах в 2023 году.

Одним из важнейших событий в жизни нашего учреждения в 2023 году, безусловно, стало открытие нового филиала поликлиники по адресу Ленина, 16. Корпус ежедневно принимает до 400 пациентов в смену, к нему прикреплены 32 тыс. жителей Ленинского района. В филиале имеется все необходимое для оказания современной и качественной медицинской помощи, что позволяет многократно повысить качество и доступность медицинской помощи.

В итоговом заседании приняли участие начальник управления воспитания и социализации департамента образования администрации города Перми – Полторак Оксана Валерьевна, а также председатель общественного совета ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми» – Мельчукова Людмила Ильинична. Они высоко оценили работу нашего учреждения за прошедший год, отметив большой вклад сотрудников в поддержание здоровья населения.

С заключительным словом выступила главный врач поликлиники – Ирина Иосифовна Плащевская: она поблагодарила коллектив за достигнутые результаты и слаженную работу, а также рассказала о важных задачах, которые коллективу нужно будет решить в 2024 году.

Назад