6,5 тыс. человек обучились в школах ХНИЗ

28.08.2026

Хронические неинфекционные заболевания - одна из главных причин снижения качества жизни, но с ними можно и нужно работать. Именно для этого в нашем учреждении работают школы ХНИЗ - практические программы, которые помогают пациентам менять образ жизни. В этом году более 6,5 тысяч человек прошли обучение в Школах ХНИЗ и научились управлять своим здоровьем.

Обучение проводится как в индивидуальном, так и в групповом форматах. Для удобства работающих граждан мы реализуем программу выездных школ на предприятия. С начала года специалисты провели 8 таких выездов, охватив порядка 400 сотрудников различных организаций непосредственно на их рабочих местах.

На занятиях пациенты осваивают навыки точного измерения артериального давления, уровня глюкозы, учатся правильно читать этикетки продуктов для подсчета соли, сахара и хлебных единиц, рассчитывать индивидуальную физическую нагрузку по шкале Борга, безопасно применять медикаменты (включая самостоятельные инъекции инсулина и ингаляции), а также распознавать «красные флаги» осложнений - симптомы гипертонического криза, инфаркта или гипогликемии, чтобы вовремя оказать себе первую помощь и вызвать скорую.

«Главная цель наших школ - научить человека быть активным союзником врача. Когда пациент понимает суть своего заболевания и умеет контролировать факторы риска, риски госпитализаций снижаются вдвое. Это дает пациенту чувство контроля над ситуацией, снимает тревогу перед болезнью и кратно повышает приверженность лечению. Выездные форматы позволяют нам донести эту информацию до тех, у кого нет времени регулярно посещать поликлинику» - поделилась врач-терапевт Ольга Николаевна Зигирова.

Напомним, записаться в школу можно у своего лечащего врача. Хронический диагноз - это не приговор, меняющий жизнь к худшему, а лишь повод узнать свой организм лучше.

Назад